Пн-Пт: 10:00-19:00;
Сб-Вс: 10:00-18:00;
Онлайн-заказ: круглосуточно

В корзине пусто!

Ковер в детскую

01.01.2017

Как только малыш начинает ползать и вставать, основным его полем деятельности становится пол. Чтобы ребенок с интересом играл, развивался и долгое время мог находиться на полу, необходимо приобрести ковер.

Какой материал выбрать для ковра?

При выборе материала вы столкнетесь с двумя основными вариантами коврового покрытия – синтетика и шерсть.

Плюсом синтетического покрытия является его гипоаллергенность. Разговоры о том, что синтетические покрытия вредны для здоровья, не более чем просто разговоры. Современные ковровые покрытия делают с соблюдением всех правил и норм безопасности. Для ковра в детской лучше использовать искусственные либо смешанные материалы, например, акрил или полипропилен. Синтетическое покрытие с легкостью вычищается щеткой или пылесосом.

Натуральные же материалы, наоборот, не предназначены для влажной уборки щеткой с грубой щетиной. Ковер из шерсти допустим в детской комнате, если ваш малыш не аллергик. Натуральное покрытие лучше держит тепло и приятно на ощупь. Минусом ковра из шерсти является высокая цена. И если ваше чадо будет неаккуратным и испачкает покрытие, то понадобится химчистка.

Длина ворса

Для малышей, которые научились ползать или делают свои первые шаги, длинный ворс станет только помехой. Они могут проглотить мелкие ворсинки, выдергивая их из ковра. Кроме того, играть в игрушки, катать машинку или забавную лошадку на колесах по ковровому покрытию с длинным ворсом просто затруднительно. Поэтому лучше выбирать ковер с плотным ворсом или вообще без него. Безворсовые покрытия проще всего отчистить от загрязнений.

Размер ковра для детской

При выборе ковра для детской комнаты у родителей наверняка возникнет вопрос о его размере. Как правильно подобрать нужный, от чего будет зависеть выбор?

Площадь детской. Главное правило при выборе ковра - расстояние от его края до стен или мебели не должно быть менее 20-30 см. Площадь комнаты небольшая – выберите единое полотно, которое задаст тон и настроение детской.

Если вы просто хотите выделить место для игры ребенка, купите небольшой коврик примерно 1,5*2 м. Малыш с комфортом сможет играть на нем. Можно выбрать круглую, овальную, прямоугольную формы изделия.

Большой размер детской позволит использовать несколько небольших ковриков, к примеру, 1*1 м. Они могут повторять силуэты зверей, машин, домов – всё зависит от вашей фантазии и возможностей. Разложите их по комнате у стола, кроватки, в игровой зоне.

Выбор цвета и дизайна

Ваш ребенок будет с удовольствием проводить время, играть, ползать и ходить по цветному с яркими картинками ковру. Многообразие цветов привлекает внимание малыша. Ему интересно познавать мир с помощью букв, цифр и других изображений, использованных в дизайне коврового покрытия. Для ребят постарше можно выбрать принт с любимыми персонажами, увлечениями.

Ковер в детской станет не только элементом декора, но и местом для игр и развлечений. Поэтому дайте возможность вашему ребенку принять участие в выборе.